Bienvenue

Bienvenue à toi, aventureux surfeur, qui vient s'échouer en quête de sens gustatif. Ici tu trouveras des récits d'agapes, des notes de dégustations bacchiques et des adresses prometteuses compilées avec amour.

Le Guide Top Chef (c)

Où sont passés les anciens candidats de Top Chef ? Cette page tente modestement de répondre à cette question...



Saison 1 :

Romain Tischenko : Le Galopin / La Cave à Michel
Pierre Augé : La Maison de Petit Pierre
Brice Morvent : Brice Morvent
Alexandre Dionisio : La Villa in the sky (Bruxelles)
David Fricaud : Consulat général de France, Los Angeles
Benjamin Kalifa : Bënka (Miami)
Grégory Cuilleron : Cinq Mains / Le Comptoir Cecil
Yoaké San : Yoaké San
Benjamin Darnaud : Viande & Chef
Anaïs Catherine : Ideal Meetings & Events
Renaud Ramamourty : Restaurant Petrossian
Flora Lamoure : Flora Lamoure


Saison 2 :

Stéphanie Le Quellec : La Scène
Fanny Rey : Auberge de la Reine Jeanne
Pierre Sang Boyer : Pierre Sang in Oberkampf / Pierre Sang on Gambey
Paul-Arthur Berlan : Metropolitain (?) / L'Escudella
Tiffany Depardieu : Tiffany Depardieu
Ronan Kernen : Côté Cour / La Petite Ferme
Ludovic Turac : Une Table au Sud
Alexis Braconnier : Aussi(e)
David Gilabert : Room Saveurs
Abraham de la Rosa : Kaffeine
Matthieu Lestrade : Le Clos Saint-Basile
Adrien Clauwaert : Dolce La Hulpe (Belgique)
Grégory Delobe : Grégory Delobe
Christophe Bibard : L'Edito (Miami Beach)


Saison 3 :

Jean Imbert : Mamie par Jean Imbert / Les Bols de Jean
Cyrille Zen : Le Bistrot ZEN
Norbert Tarayre : Les Bistrots Pas Parisiens
Tabata Mey (ex-Bonardi) : Les Apothicaires
Noémie Honiat : L'Univers
Carl Gillain : L’Agathopède / Wine & More
Julien Burbaud : Fanfan
Denny Imbroisi : IDA / Epoca / Malro
Ruben Sarfati : Fumé
Juan Arbelaez : Juan Arbelaez
Florent Pietravalle : La Mirande
Mehdi Kebboul : Savarin la table
Gérald Guille : Le Pavillon (Sous-chef)
Amélie Langlais : Les Mets d'Amélie


Saison 4 :

Naoëlle D'Hainaut : L’Or Q’Idée
Florent Ladeyn : L'Auberge du Vert Mont / Bloempot / Bierbuik-Bloemeke
Jean-Philippe Watteyne : iCook! / Le Bistrot de Jean-Phi (Mons, Belgique))
Yoni Saada : Bagnard
Fabien Morreale : Le Garage / Le Gusto Caffé
Joris Bijdendijk : Rijks (Amsterdam)
Virginie Martinetti : La Pescalune
Valentin Neraudeau : Valentin Neraudeau
Quentin Bourdy : L'Univers
Julien Hagnery : Julien Hagnery
Latifa Ichou : Latifa Ichou
Vincent Gomis : Vincent Gomis
Adrien Demametz : Adrien Demametz
Aurélien Coutaudier : Aurélien Coutaudier
Émilie Oberlin : Bozar (Pâtissière) (Bruxelles)
Étienne Geney : Maison Geney


Saison 5 :

Pierre Augé : La Maison de Petit Pierre
Thibault Sombardier : Antoine / Mensae / Sellae / Jacopo / Verde / Y'a pas d'sushi
Noémie Honiat : L'Univers
Steven Ramon : Rouge Barre
Alexis Braconnier : Aussi(e)
Anne-Cécile Degenne : Raffles Makati (Philippines) / Fairmont Makati (Philippines) (Chef exécutif)
Julien Duboué : A Noste / A Mia / Corn'r / B.O.U.L.O.M / La Dalle
Julien Lapraille : Julien Lapraille
Jean-Edern Hurstel : Edern
Jennifer Taieb : La Mesure
Jérémy Brun : Les Bains Déli Bo
Jordan Vignal : The Milton (Elwood, Australie)
Mohamed Si Abdelkader Benmoussa : Le Carré (Pavillons sous Bois)
Marjorie Maltais : Marjorie Maltais
Latifa Ichou : Latifa Ichou
Dieuveil Malonga : Meza Malonga


Saison 6 :

Xavier Koenig : Xavier Koenig
Kevin D'Andréa : La Villa (Houston Texas)
Olivier Streiff : Le Relais de Saulx
Florian Chatelard : Le P'tit Boulevard
Adel Dakkar : Adel Dakkar
Christophe Pirotais : SOlange
Vanessa Robuschi : Question de Goût
Martin Volkaerts : L'Amandier
Julien Machet : Le Farçon
Jérémy Moscovici : Jérémy Moscovici
Jean-Baptiste Ascione : La Machine à Coudes
Nicolas Pourcheresse : Le Vagabond
Harmony Brioude : Harmony Brioude
Pierre Ciampi : Le Val d'Heure (Second) (Belgique)
Fatimata Amadou : ????


Saison 7 :

Xavier Pincemin : Le Speakeasy
Coline Faulquier : Signature
Thomas Murer : An der Villa (Luxembourg)
Pierre Éon : Pierre chef à domicile
Gabriel Évin : Parenthèse
Franck Radiu : Octopus
Charles Gantois : L'Ôdlys (?) (Belgique)
Joy Astrid Poinsot : J&A Evenements
Kévin Roquet : Kevin Roquet / Belicious
Pierre Meneau : Le Domaine des Vanneaux
Sarah Gade : Brasserie Thoumieux
Wilfried Graux : Makassar (Renaissance Paris Arc de Triomphe Hotel) (chef exécutif)
Clément Bruneau : Le Prince Noir (Second)
Alexandre Moormann : Alex Moormann
Nicolas Seibold : Pavillon Ledoyen (Cuisinier)
Clément Torres : Icatenga


Saison 8 :

Jérémie Izarn : La Tour des Sens
Franck Pelux : En transit...
Julien Wauthier : La Plage d'Amée (Belgique)
Giacinta Trivero : La Belle Assiette
Jean-François Bury : Cabane
Alexis Delassaux : Luz Verde
Guillaume Sanchez : NESO
Kelly Rangama : Le Faham
David Grémillet : L'Esturgeon
Thomas Letourneur : Thomas Letourneur
Carl Dutting : Carl Dutting
Alexandre Spinelli : La Chèvre d'Or
Marion Lefebvre : Bottega Da Verri
Mickaël Riss : Chalet Privé Ormello


Saison 9 :

Camille Delcroix : En standby...
Victor Mercier : FIEF
Adrien Descouls : Origines
Clément Vergeat : Alliance (Chef de partie)
Mathew Hegarty : Le P'tit Polyte
Geoffrey Degros : En transit...
Vincent Crepel : En transit...
Thibault Barbafieri : CHEF COOK
Tara Khattar : Tara Khattar
Justine Imbert : La Cabro d'Or (Chef de partie)
Franckelie Laloum : Towers (Tokyo)
Jeremy Vandernoot : L'Agathopède (Second)
Franck Morello : Scotch, cuisine extra forte
Ella Aflalo : Yima
Thibaud Erard : Ar Maen-Hir


Saison 10 :

Samuel Albert : Les Petits Prés
Guillaume Pape : L'Embrun
Alexia Duchêne : Datsha Underground
Florian Barbarot : Florian Barbarot
Damien Laforce : Chez Marcel (Lille, fin 2019)
Mérouan Bounekraf : Mérouan Bounekraf
Camille Maury : Un palace parisien...
Baptiste Renouard : Ochre
Maël Duval : Auberge Tiegezh (Second)
Anissa Boulesteix : En transit...
Ibrahim Kharbach : En transit...
Marie-Victorine Manoa : ??
Fanny Aimerito : Une Table au Sud (Sous cheffe/Pâtissière))
Paul Delrez : La Guinguette en Ville (Bruxelles)
Sébastien Oger : Sébastien Oger

Aucun commentaire: