Bienvenue

Bienvenue à toi, aventureux surfeur, qui vient s'échouer en quête de sens gustatif. Ici tu trouveras des récits d'agapes, des notes de dégustations bacchiques et des adresses prometteuses compilées avec amour.

Le Guide Top Chef (c)

Où sont passés les anciens candidats de Top Chef ? Cette page tente modestement de répondre à cette question...



Saison 1 :

Romain Tischenko : Le Galopin / La Cave à Michel
Pierre Augé : La Maison de Petit Pierre
Brice Morvent : Brice Morvent
Alexandre Dionisio : La Villa in the sky
David Fricaud : Lavender Bistro
Benjamin Kalifa : Benjamin Kalifa
Grégory Cuilleron : 5INQ MAINS / Paulette
Yoaké San : Yoaké San
Benjamin Darnaud : Viande & Chef
Anaïs Catherine : Ideal Meetings & Events
Renaud Ramamourty : Restaurant Petrossian
Flora Lamoure : Flora Lamoure


Saison 2 :

Stéphanie Le Quellec : En Transit...
Fanny Rey : Auberge de la Reine Jeanne
Pierre Sang Boyer : Pierre Sang in Oberkampf / Pierre Sang on Gambey
Paul-Arthur Berlan : Metropolitain / L'Escudella
Tiffany Depardieu : Fraîche Paris
Ronan Kernen : Côté Cour
Ludovic Turac : Une Table au Sud
Alexis Braconnier : Aussi(e)
David Gilabert : Room Saveurs
Abraham de la Rosa : Kaffeine
Matthieu Lestrade : Le Clos Saint-Basile
Adrien Clauwaert : Dolce La Hulpe
Grégory Delobe : Grégory Delobe
Christophe Bibard : L'Edito


Saison 3 :

Jean Imbert : Mamie par Jean Imbert / Les Bols de Jean
Cyrille Zen : Le Bistrot ZEN
Norbert Tarayre : Les Bistrots Pas Parisiens
Tabata Mey (ex-Bonardi) : Les Apothicaires
Noémie Honiat : L'Univers
Carl Gillain : L’Agathopède / Wine & More
Julien Burbaud : Hyatt Regency Paris Etoile
Denny Imbroisi : IDA / Epoca / Malro
Ruben Sarfati : Fumé
Juan Arbelaez : Juan Arbelaez
Florent Pietravalle : La Mirande
Mehdi Kebboul : Savarin la table
Gérald Guille : Le Pavillon (Sous-chef)
Amélie Langlais : Les Mets d'Amélie


Saison 4 :

Naoëlle D'Hainaut : L’Or Q’Idée
Florent Ladeyn : L'Auberge du Vert Mont / Bloempot / Bierbuik-Bloemeke
Jean-Philippe Watteyne : iCook! / Le Bistrot de Jean-Phi
Yoni Saada : Bagnard
Fabien Morreale : Le Garage / Le Gusto Caffé
Joris Bijdendijk : Rijks
Virginie Martinetti : La Pescalune
Valentin Neraudeau : La Belle Assiette
Quentin Bourdy : L'Univers
Julien Hagnery : Julien Hagnery
Latifa Ichou : Latifa Ichou
Vincent Gomis : Vincent Gomis
Adrien Demametz : ?
Aurélien Coutaudier : Aurélien Coutaudier
Émilie Oberlin : Bozar (Pâtissière)
Étienne Geney : Maison Geney


Saison 5 :

Pierre Augé : La Maison de Petit Pierre
Thibault Sombardier : Antoine / Mensae / Sellae / Jacopo
Noémie Honiat : L'Univers
Steven Ramon : Rouge Barre
Alexis Braconnier : Aussi(e)
Anne-Cécile Degenne : Hôtel des Arts Saïgon
Julien Duboué : A Noste / A Mia / Corn'r / B.O.U.L.O.M
Julien Lapraille : Julien Lapraille
Jean-Edern Hurstel : Edern
Jennifer Taieb : La Mesure
Jérémy Brun : Le Chantecler (Sous-Chef)
Jordan Vignal : Atlantis, The Palm (1er Commis)
Mohamed Si Abdelkader Benmoussa : Le Carré (Pavillons sous Bois)
Marjorie Maltais : Marjorie Maltais
Latifa Ichou : Latifa Ichou
Dieuveil Malonga : Dieuveil Malonga


Saison 6 :

Xavier Koenig : Xavier Koenig
Kevin D'Andréa : La Villa
Olivier Streiff : Le Relais de Saulx
Florian Chatelard : Le P'tit Boulevard
Adel Dakkar : Adel Dakkar
Christophe Pirotais : SOlange
Vanessa Robuschi : Question de Goût
Martin Volkaerts : L'Amandier
Julien Machet : Le Farçon
Jérémy Moscovici : Jérémy Moscovici
Jean-Baptiste Ascione : La Machine à Coudes
Nicolas Pourcheresse : Le Vagabond
Harmony Brioude : Harmony Brioude
Pierre Ciampi : Le Val d'Heure (Second)
Fatimata Amadou : ????


Saison 7 :

Xavier Pincemin : Le Speakeasy
Coline Faulquier : La Pergola
Thomas Murer : An der Villa
Pierre Éon : Pierre chef à domicile
Gabriel Évin : Parenthèse
Franck Radiu : Octopus
Charles Gantois : La Gastronomie du Mayeur
Joy Astrid Poinsot : La Belle Assiette / Facebook
Kévin Roquet : Kevin Roquet / Belicious
Pierre Meneau : En transit...
Sarah Gade : Brasserie Thoumieux
Wilfried Graux : Maison Pic
Clément Bruneau : Le Prince Noir (Second)
Alexandre Moormann : Alex Moormann
Nicolas Seibold : Pavillon Ledoyen (Cuisinier)
Clément Torres : Icatenga


Saison 8 :

Jérémie Izarn : La Tour des Sens
Franck Pelux : Au Crocodile
Julien Wauthier : La Plage d'Amée
Giacinta Trivero : La Belle Assiette
Jean-François Bury : Cabane
Alexis Delassaux : Luz Verde
Maximilien Dienst : Les Pieds dans le Plat
Guillaume Sanchez : NESO
Kelly Rangama : Le Faham
David Grémillet : L'Esturgeon
Thomas Letourneur : Thomas Letourneur
Carl Dutting : Carl Dutting
Alexandre Spinelli : La Chèvre d'Or
Marion Lefebvre : Bottega Da Verri
Mickaël Riss : Chalet Privé Ormello


Saison 9 :

Camille Delcroix : Le Meurin (Second)
Victor Mercier : Victor Mercier
Adrien Descouls : Origines
Clément Vergeat : Alliance (Chef de partie)
Mathew Hegarty : Le P'tit Polyte
Geoffrey Degros : En transit...
Vincent Crepel : Porte 12
Thibault Barbafieri : CHEF COOK
Tara Khattar : Tara Khattar
Justine Imbert : La Cabro d'Or (Chef de partie)
Franckelie Laloum : Towers
Jeremy Vandernoot : L'Agathopède (Second)
Franck Morello : Scotch, cuisine extra forte
Ella Aflalo : Ella Aflalo
Thibaud Erard : Ar Maen-Hir


Saison 10 :

Samuel Albert : Ambassade de Belgique, Tokyo, Japon
Guillaume Pape : Guillaume Pape
Alexia Duchêne : En transit...
Florian Barbarot : Florian Barbarot
Damien Laforce : En transit...
Mérouan Bounekraf : Mérouan Bounekraf
Camille Maury : Un palace parisien...
Baptiste Renouard : Ochre
Maël Duval : Auberge Tiegezh (Second)
Anissa Boulesteix : En transit...
Ibrahim Kharbach : En transit...
Marie-Victorine Manoa : Le Mercière
Fanny Aimerito : Une Table au Sud (Second)
Paul Delrez : La Guinguette en Ville
Sébastien Oger : Sébastien Oger

Aucun commentaire: